четверг, 19 декабря 2013 г.

Выступление на 1м съезде инженеров Тюменской обл. "Инженерные решения для развития области"

С 18 по 19 декабря в городе Тюмени проходило мероприятие, которое носило не только образовательный характер, но и некое обсуждение на котором все специалисты различных специальностей могли поделиться своим опытом и познакомиться с работами  коллег.
           Особый интерес вызвало выступление В.В. Талапова с  докладом "Технология Bim - Радикальное изменение в строительной деятельности".
В.В.Талапов рассказывает о информационной модели
На следующий день работы съезда специалистами компании Интеграл был проведён мастер класс по работе В программе Autodesk  Revit
Еще до начала нашего выступления зал был уже полон, и некоторым даже не хватило места, чтобы сесть. Кроме преподавателей вуза присутствующих в зале, нас послушать пришли и студенты, обучающиеся на 4, 5 курсах. Были представлены различные специальности, архитектурно-строительное направление и специальности Теплогазоснабжения и вентиляции.
         Руководитель направления архитектура и строительство Алексей Савватеев на примере реального проекта наглядно продемонстрировал Возможности программного продукта. В ходе его выступления у слушателей возникали Различные вопросы которые большей степенью касались конструктива и армирования различных элементов здания. Это объясняется тем что присутствовали именно инженеры-архитекторы, которых интересовал вопрос не только о концептуальном проектировании, но и о конструктивной составляющей здания и именно расчета несущей способности.

Руководитель направления Отопление и вентиляция Кулаков Дмитрий, на основе созданного Алексеем проекта добавил инженерные системы (двухтрубную систему отопления алюминиевыми радиаторами, в качестве источника теплоснабжения объекта был выбран двухконтурный газовый котел). Размещённые в модели семейства инженерного оборудования были созданы заранее, дабы не отнимать у слушателей времени.
Все габаритные Размеры, и технические характеристики Взяты из паспортов на представленное оборудования. Основной идеей мастер класса показать связь модель-чертёж-спецификации. Основа информационного моделирования включает в себя взаимозаменяемость одних элементов на другие, без вмешательство в различные полученные чертежи, изменения аннотационных обозначений и изменении соответственно самой спецификации. На примере Увеличении секций радиатора было продемонстрирована данная возможность, т.е. цифровая модель позволяет изменять её элементы, причем происходит это всё интуитивно понятно.


Комментариев нет:

Отправить комментарий