Задавайте свои вопросы

Здесь можно задавать любые вопросы по семействам в Revit Mep

77 комментариев:

  1. Ок, понял, запишу следующее видео как раз на эту тему! Спасибо за идею.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Где можно посмотреть Ваши видео-уроки?

      Удалить
    2. У меня как таковых их нет, но если интересует определённая информация, могу помочь!

      Удалить
    3. http://reegigroup.com/ на нашем сайте можете заказать курс именно для вас

      Удалить
  2. Дмитрий, как создать семейство (например трубной арматуры - переход по ГОСТ) с зависимостью от таблицы размеров, параметры из которой выбираются автоматически в зависимости от диаметра присоединяемого элемента (трубы, фланца)?

    ОтветитьУдалить
  3. Понял вопрос. Необходимо создать семейство арматуры, в категории задать трубопроводная арматура, в настройках задать, вставляется. И при размещении в проекте на трубе, арматура вставляется в зависимости от её типа, соответственно пиобретает диаметр который в типе.

    ОтветитьУдалить
  4. Не совсем тот ответ что я хотел получить. Поясняю: задача создать семейство переходов для трубопроводов по ГОСТ. В нормативе есть конкретные размеры каждого перехода. Переходы которые имеются в Revit по умолчанию больше похожи на воронки (не соответствующие габаритно-присоединительным размерам указанным в ГОСТе). Лучше сделать это через таблицу размеров *.csv. Необходимо также чтоб переходы сами поворачивались (или меняли диаметры отверстий присоединения). То есть фактически нужно заменить встроенные переходы на те что соответствую действующему ГОСТ РФ.

    ОтветитьУдалить
  5. Вопрос по присоединительным элементам семейств.
    Создано семейство насосов. Входной и выходной соединитель насоса - фланцы соответствующие нормативу. Вопрос: как задать тип фланца для каждого соединителя чтоб в проектах при добавлении насоса в линию трубопровода автоматически вставлялись соответствующие фланцы? На данный момент вставляется просто труба.

    ОтветитьУдалить
  6. По семейству, необходимо создать семейство с вложенным семейством фланца. Самый адекватный на мой взгляд путь.

    ОтветитьУдалить
  7. Вопрос по трубопроводам: как настроить создание врезки. Выбор предпочтительного соединения "врезка" в настройках положительного результата не дает: сбой при поиске решения трассировки не задан используемый по умолчанию тип фитингов

    ОтветитьУдалить
  8. Смотря что делать на врезке:
    -либо труба в трубу;
    -либо оборудование в трубу;
    В последнем надо делать вложенным семейством врезку.
    А в первом настроить таким образом тройник, что он будет как врезка.

    ОтветитьУдалить
  9. А как это сделать для труб разного диаметра?

    ОтветитьУдалить
  10. Дмитрий, а как в ревите делаются принципиальные схемы? Схема должна быть размещена в выходном комплекте документов на одном из листов.

    ОтветитьУдалить
  11. Самый оптимальный и правильный путь создания принципиальных схем такой. Необходимо создать чертёжный вид, на котором в нужном масштабе расположить семейства аннотационных обозначений арматуры и оборудования. Далее это всё обвязать линиями соответствующих трубопроводным системам.

    ОтветитьУдалить
  12. Этот чертежный вид не будет привязан к планам в общем дереве? То есть нигде в архитектуре или других системах/подсистемах не появится?

    ОтветитьУдалить
  13. Он будет располагаться непостредственно в диспетчере проектов. Также ему необходимо присвоить подкатегорию необходимую вам.

    ОтветитьУдалить
  14. Можно ли создать спецификацию (перечень) элементов входящих в схему. Элементы предполагается создавать в виде семейств аннотаций. Если семейства аннотаций нельзя специфицировать, то как создать семейства включаемых в схему элементов (задвижки, насосы, краны) чтоб их распознавал счетчик спецификаций?

    ОтветитьУдалить
  15. Я думаю как вариант создать аннотативные обозначения как компонент узла и присвоить соответствующую категорию. Как вариант.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
    2. За "компонент узла" искренне благодарю. То, что надо!

      Удалить
  16. Есть потребность специфицировать соединители трубопроводов. Во вложенных по умолчанию семействах необходимые для этого параметры отсутствуют, добавить их не проблема. Но как сделать так чтоб в наименовании отражался Ду соединителя, ведь он строится по таблице размеров. Предполагаю что нужно использовать оператор if, но не знаю как

    ОтветитьУдалить
  17. По другому задам вопрос: как сделать так чтоб в спецификацию попадали отводы, различаясь по Ду и градусу (45, 90).
    Также как сделать чтоб трубы попадали в спецификацию различаясь по Ду. Как параметр "Длина" экспортировать в общие параметры? Чтоб можно было в столбце "Количество" получать длину трубы?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. По другому задам вопрос: как сделать так чтоб в спецификацию попадали отводы, различаясь по Ду и градусу (45, 90).

      На почту мне отпишись - скину уже готовое семейство (правда отвода воздуховода / но не суть) - которое можно сортировать по параметру угол отвода. И к нему описаловку - как создать. vk_klimat61@mail.ru

      Удалить
  18. Дмитрий, потытался создать тройник с разными соединителями (пресс-фитинг от Valtec), но возникла проблема с их размерами, не получается ограничить, например у них нет фитинга 16*32*16, а у меня он рисуется, как можно поправить?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Можно посмотреть в редакторе семейств, чтобы коннекторы были с одинаковыми параметрами к примеру:https://yadi.sk/i/WyBai_nMZb6fR. Возможно также таблица поиска имён должна быть настроена должным образом. Прикладываю семейство тройника полипропилен:https://yadi.sk/i/rH9j7NOaZb6h5

      Удалить
    2. В том то и дело, что в данном семействе соеденители одинаковые, а нужно чтобы они могли быть разными. Соединителям назначил парраметры DN1, DN2 и DN3, а он все равно может сделать 16*16*32 (его быть не должно), могут быть соединители DN1*DN2*DN3 16*16*20 (20*16*16), 20*20*26 (26*20*20) и тд. из каталога...

      Удалить
    3. Да, интересный случай. Надо будет обмозговать, но это уже в сентябре, сейчас в отпуск))

      Удалить
  19. Доброго дня. Вопрос по спецификации соед. деталей воздуховодов, а именно отводов. Стандартно получается так: Отвод 90гр d160-d160мм, а хотелось бы вот так: твод 90гр d160мм. Что необходимо поменять в семействе?
    И еще более интересный вопрос по прямоугольной врезке в круглый воздуховод. Ей (врезке) пофигу во что врезаться, а по сути врезка d500 / 200х100мм и d200 / 200х100мм это абсолютно разные врезки (и по цене темболее). Как отобразить параметр во что врезается врезка??? Неужели это невозможно??? Помогите разобраться. Заранее Вам спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Понял ваш вопрос! На днях постараюсь разобраться с ним.!

      Удалить
    2. Добрый день! Вообщем посидел подумал над вашим вопросом. По поводу отвода, это семейство сделано на основе системного семейства поэтому оно может брать только геометрические параметры, есть вариант сделать таким образом, чтобы писался в спецификации отвод, надо допилить семейство Отвода, и сохранить его под нужным именем к примеру отвод. Далее в спецификации вывести значение имя типа. Значение d160-d160 заменить на ручной ввод просто d160мм, а это значение вывести общим параметром типа экземпляр и перебить на нужный нам параметр. А вот с врезками немного посложнее, вы в проекте делаете врезки, а потом вручную с помощью спецификации добить куда и во что.

      Удалить
  20. С врезками я так и делаю... но это реально напрягает...
    С отводом я уже добавил общий параметр "диаметр отвода" и в спецификации в отдельной графе /диаметр отвода/ этот параметр прописывается. Потом начинаю в спецификации эксель колдовать - объединять строки которые мне нужны.... но опять же - это баловство, а сколько отнимает времени.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да программа еще конечно далека от идеала, но все же облегчает жизнь во многом.

      Удалить
  21. Дмитрий, вопрос: как соединять трубы с разными уклонами? Есть две трубы, у одной уклон вправо, у другой влево по 0,5%. При их соединении можно использовать отвод, но это дополнительный элемент спецификации (которого по факту не будет). По факту на монтаже делается сворной шов. Трубы в ревите сами по себе не соединяются. Как это сделать? Возможно понадобится семейство "сворной шов"? Тогда как его создать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вообще это одна из сложностей в программе. Как вариант можно сделать семейство крестовины, в которой коннекторы будут располагаться под нужным углом, причем крестовину создавать через csv таблицы

      Удалить
  22. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  23. Доброго дня Дмитрий. С переходом на 15й Ревит появились новые вопросы.
    Могу я Вас попросить более детально остановиться на моменте расстановки коннекторов (соеденители к воздуховодам) на детали мех.оборудование (вентилятора).
    Как то все не однозначно. У меня к примеру созданы три модели вентилятора / один и тот же тип / но с коннекторами по разному назначенными и на разных типах систем (приток, вытяжка, рециркуляция) они по разному работают. Те что прекрасно работают на вытяжке, подхватывают и расход и потерю напора, ни в какую не хотят работать притоке и совсем не корректно работают на рециркуляции. Даже порядок назначения коннектора первый или второй играют роль.
    Если можно пошагово (даже текстовым файлом) описать порядок, примерно так:
    Создали модель, мех.оборудование / категория оборудование / тип детали - вставляется.. подцепили коннекторы.
    1й - Расчетный, внутрь, глобальный, удельные потери. К нему цепляем - расход и потерю напора.
    2й - Расчетный, наружу, глобальный, удельные потери. К нему цепляем - расход и потерю напора.
    Соединяем коннекторы - (который из них первый / если смотреть по току воздуха/) -???
    Который из коннекторов назначить фитингом??? А может быть оба???
    В каких случаях к коннектору в конфигурации потока применяется параметр - Системный???
    Если не затруднит - ответь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. День добрый! Да это хороший вопрос, сколько не бился с ним, система всегда берет верх. Даже когда момент доходит до передачи расхода системно и вроде все работает хорошо, но стоит поменять конфигурацию системы, добавить пару отводов длину воздуховода поменять, то весь расход слетает, и приходится переподключать, чтобы все заработало. Я пользуюсь вот таким вариантом всегда и не доверяю системной передачи расхода. Этим способом все отлично передается даже если оборудование работает в параллель и при любых конфигурациях. http://kulakov54.blogspot.ru/2013/11/blog-post_27.html

      Удалить
  24. Добрый день.
    Мучаюсь с созданием семейства профиля с перфорацией. Никак не получается создать массив из отверстий вдоль профиля.. Может не те семейства выбираю... Хотелось бы, чтоб в идеале подрубались отверстия в конце профиля...Но стопорюсь пока на копировании тех самых отверстий.... делал их на основе адаптивных моделей, на основе линий. Может одну галочку забыл поставить?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день!! такие вещи лучше делать вложенными семействами. Так же необходимо следить за тем, чтобы все было привязано к плоскостям опорным

      Удалить
  25. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  26. Дмитрий, как сделать так, чтоб не были видны аннотации созданные другими участниками проектирования (при совместной работе) на планах и разрезах собственного рабочего набора?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Разрезы скрываются фильтрами, а размеры и прочее просто удаляются на скопированном виде

      Удалить
    2. Я пробовал с помощью фильтров настроить видимость аннотаций прежде чем обратиться за помощью, но ничего не вышло. По каким критериям фильтровать? Я не достаточно хорошо знаком с механизмами фильтрации.

      Удалить
    3. Конечно, покажу. Запишу видео и выложу. Постараюсь там все объяснить

      Удалить
    4. Видео про как скрыть разрезы фильтрами готово. Думаю идея понятна) http://www.youtube.com/watch?v=UR7OwA8H-ko&feature=em-upload_owner

      Удалить
    5. Благодарю. Попробую сделать то же самое по рабочим наборам.

      Удалить
    6. Да не за что! Кстати играл в новую цивку?

      Удалить
    7. Шестая должна только в октябре появится, а в остальное играл, мой вердикт: слабовато... мало городов, неадекватное течение времени по производству и перемещениям по карте, нереалистичное ведение войн, нет возможности брать в окружение и отсекать поступление ресурсов, многие юниты просто бесполезны, и еще много чего слабовато :)

      Удалить
  27. Дмитрий, как сделать так чтоб на две примыкающие стены (несущая и архитектурная) вставала дверь как на одну основу? Стены разбиты потому что контуры архитектурных и несущих стен в здании различаются.

    ОтветитьУдалить
  28. Дмитрий, есть ли возможность в Ревите создать собственную трубу (как семейство или категорию) с нестрого цилиндрической формой? Например, трубу канализационную чугунную по ГОСТу у которой есть раструбы в начале, которые бы автоматически врисовывались в местах стыков труб, и в спецификацию чтоб она попадала под категорией "трубы".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лучше сделать пользовательские семейства отводов с раструбами и вставлять от руки, там и уклон будет адекватно ставиться и работать проще будет.

      Удалить
    2. Кроме отводов нужны тройники, заглушки, крестовины и сама труба. Трубу создал как "патрубок соединительный", но вот как раз с отметками и уклонами особенно в плане очень тяжело, говоря откровенно - никак. Приходится внутри рисовать трубу и по ней делать аннотации, а потом скрывать. Как можно упростить?

      Удалить
  29. Дмитрий, как сделать новый порядок (нумерацию) листов , в рамках одного проекта? Нужно начать нумерацию листов спецификации с первого листа, но этот номер уже используется.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день! Очень просто. Необходимо в номер листа вставить невидимый символ UNI кода. Как он ставится. Ставишь простой размер где нибудь, 2 раза по нему, заменить текстом, ПКМ вставить управляющий символ Юникода, копируешь его. Вставляешь его в номер листа, а потом уже ставишь цифру с порядковым номером листа

      Удалить
  30. Дмитрий, можно ли настроить форматы листов, чтоб при печати Revit сам сообщал принтеру формат бумаги и не приходилось это делать вручную?

    ОтветитьУдалить
  31. Дмитрий, можно ли суммировать "текстовые параметры" и как это делать?

    ОтветитьУдалить
  32. Как включить/выключить "динамическую рамку"? Внизу справа ее нету. Заранее спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте! Не совсем понял где вы хотите отключить динамическую рамку?

      Удалить
  33. Здравствуйте, как скрыть на 3d виде изоляцию воздуховода, выбирается только воздуховод а изоляция нет. В итоге имея два 3d вида (на одном система П1 на другом система В1) хочу изолировать кусочек системы П1, а появляется изоляция на виде с системой В1 которую не выделить не скрыть. Что делать ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Приветствую вас коллега! Извините за столь поздний ответ, на всякий случай скидываю ссылку на группу, там я отвечаю на вопросы, и помогают мои коллеги https://vk.com/autodeskrevitmep . Я бы на вашем месте сделал изоляцию либо рабочим набором, либо настроил фильтры по принадлежности к той или иной системе воздуховодов в зависимости от системы вентиляции.

      Удалить
  34. День добрый. Нужна помощь: есть какой-либо материал о мировом опыте проектирования систем ОВ ?

    ОтветитьУдалить
  35. Подскажите, как сделать , чтобы на свободном конце трубы не показывался значок соединителя (желтый треугольник), без заглушки?

    ОтветитьУдалить
  36. Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а расширенный- это онлайн курсы?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день! Да, конечно есть на сайте reegigroup.com в разделе обучение

      Удалить
  37. Черчу две трубы разного диаметра,но на виде этажа ревит показывает их одинаковыми по размеру,хотя в свойствах размеры разные

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Можете приложить скрин вашей проблемы

      Удалить
    2. https://pp.userapi.com/c855132/v855132676/93c0/15BuLSq8WQU.jpg
      https://pp.userapi.com/c855132/v855132676/93b6/puYB_-bfeLM.jpg
      Как видно в свойствах, размеры труб разные, но визуально они одинаковы

      Удалить
    3. все правильно, на низкой детализации так и будут они отображаться. Поставьте высокую степень детализации и тогда у вас системы будут отображаться в натуральную величину. Удачи вам

      Удалить
    4. подскажите, как это сделать ?

      Удалить
    5. Я бы вам порекомендовал пройти обучение расширенной. Степень детализации можете поменять внизу экрана, там где масштаб

      Удалить
  38. Ревит не соединяет трубы автоматически, подскажите что поменять в настройках ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день! Можете написать на lesson@reegigroup.com

      Удалить
  39. Сбой при поиске решения трассировки: не задан используемый по умолчанию тип фитингов или невозможно найти фитинг в проекте. Убедитесь, что фитинг загружен в проект, и повторите попытку.

    ОтветитьУдалить
  40. Добрий вечір.Підкажіть будь ласка,як вирішити проблему....Я проклала трубу з уклоном,тепер хочу проставити фланці,але коли я ставлю фланець,то не можу приконектити до нього трубу,оскільки є різниця у відмітках осей....

    ОтветитьУдалить