понедельник, 10 июня 2013 г.

Аксонометрические схемы в Revit MEP

Ну вот руки дошли до столь слабого места в Revit MEP, как создание аксонометрических схем инженерных систем. Технология BIM подразумевает под собой некие инновационные подходы в строительной индустрии, что такие термины, как аксонометрия, немного не вписывается в общую концепцию программы.
На западе давно уже ушли от нее, там достаточно показать принципиальную 3d схему и заказчику и монтажникам будет всё абсолютно понятно, у нас немного другая картина, увы. Но мы живём здесь и сейчас, так что нам просто необходима она, аксонометрия. Здесь будет описан довольно прагматичный подход, но пока ничего лучшего нет. И так у нас есть 3d схема отопления с низким уровнем детализации к примеру:


Теперь запустим наш любимый Autocad 2012 версии и перетащим файл AKSPRO2010x64 в рабочую область чертежа:
Надпись в командной строке говорит о том что дополнение успешно загружено и можно начинать работать с ним. И так как это всё готово необходимо запустить команду AKSSET. Этим действием мы запустим окно настроек аксонометрических проекций программы, необходимо установит значения:
После этого необходимо набрать команду AKS. Этой командой мы запустим приложение в работу. И программа выполнит построение аксонометрических проекций согласно углам, которые мы установили до этого в настройках программы.
И вот мы видим нашу привычную аксонометрию. Так что и силами  Revit MEP можно строить аксонометрии.
 Спасибо....


Комментариев нет:

Отправить комментарий