понедельник, 4 ноября 2013 г.

Файл общих параметров. И для чего он нужен

           Добрый день! Сегодня речь пойдёт о таком "явлении", как общие параметры. Давайте посмотрим, что на этот счет говорит официальная помощь Autodesk:"Общими называются параметры, которые можно добавлять в семейства, либо в проекты, а затем использовать совместно в других семействах и проектах. С их помощью можно добавлять данные, которые еще не заданы в файле семейства либо шаблоне проекта.
Особенно удобно использование общих параметров в случае, если требуется сформировать спецификацию, включающую различные категории семейств. Без общих параметров это сделать невозможно. Если создать общий параметр и добавить его в конкретные категории семейств, то затем уже можно сформировать спецификацию по этим категориям. В Revit этот процесс называется созданием спецификации по нескольким категориям.
Общие параметры хранятся в отдельном файле и не включаются в файлы семейств или проектов Revit. Таким образом, к этому файлу можно получать доступ из различных семейств либо проектов." (Wikihelp)
           Т.е. говоря простым языком, это такой текстовый файл, который храниться где то у вас на компьютере, в который записываются все параметры которые вы создали. Revit с помощью этого файла может брать информацию с созданного вами семейства, и специфицировать их.
        Я постараюсь сегодня вам это показать:

3 комментария:

  1. когда-то очень намучался со спецификациями в ревите, т.к. проекты у меня небольшие..мне проще сделать спецку в компасе или акаде от руки...колонку Позицию мне кажется можно и нужно брать из марки по категории. Когда будет способ в ревите создавать в одну спецку, таблицы по разным категориям и чтобы можно было править от руки, чтобы еще на листы автоматически рвало...тогда будет счастье...а пока мучаемся.

    ОтветитьУдалить
  2. Да, единая спецуха это класс. Будем надеяться что в 15 версии появятся предпосылки к этому.

    ОтветитьУдалить
  3. Дня доброго. Есть такой вопрос: возможно ли через файл общих параметров вынести в спецификацию значение о врезке, а именно то, во что она врезается. Т.е Врезка d200 / d100 (d200 - это во что мы врезаемся, d100 чем мы врезаемся), как унаследовать значение воздуховода к которому присоединяется врезка???

    ОтветитьУдалить