воскресенье, 17 мая 2015 г.

Что дает качественно оформленный шаблон в Revit?

      Добрый весенний день коллеги! Сегодня я попытаюсь донести до вас, что дает качественно настроенный шаблон в Autodesk Revit. Я ни в коем случае не буду утверждать то, что это должно быть именно так, я расскажу сугубо личные мои мысли об этом вопросе, и приведу пару примеров из моей практики, которые я встречал и решал по ходу своей работы.

       Как вы знаете Revit построен по такому принципу, что в нем все элементы собираются в группы, виды и тд. тп. Модель может разбиваться на бессчетное количество видов и листов, и на каждом виде будут свои настройки и параметры. По некоторым настройкам и параметрам эти виды объединяются между собой. И мы подходим к самому интересному, что в Revit встречаются понятия:

          1. Шаблон Проекта;
из справки Autodesk Revit: "Использование шаблонов проекта в качестве начальной точки для новых проектов. Можно использовать шаблон по умолчанию или создать пользовательские шаблоны для принудительного применения стандартов организации.
Шаблон проекта представляет собой исходную точку нового проекта и может включать в себя шаблоны видов, загруженные семейства, определенные параметры (например, единицы измерения, образцы заливки, стили и веса линий, масштабы вида и т.д.) и геометрию.
По умолчанию в Revit имеется несколько шаблонов для различных категорий и типов проектов зданий.
Кроме того, для выполнения определенных требований или соблюдения стандартов организации можно создать пользовательские шаблоны.
           2. Шаблон Вида. (урок по созданию шаблона вида)
из справки Autodesk Revit:" Шаблон вида представляет собой набор свойств вида, таких как масштаб, категория, уровень детализации и параметры видимости.
Шаблоны видов используются для применения стандартных параметров к видам. Шаблоны видов позволяют обеспечить соблюдение стандартов организации и согласованность конструкторской документации.
Перед созданием шаблонов необходимо продумать использование видов. Какие стили будут использованы для каждого типа вида (план, уровень, сечение, 3D вид и т.д.)? Например, архитектор может использовать различные стили видов планов этажа, такие как "Питание и сигнал", "Перегородка", "Снос", "Мебель" и "Увеличение".
Можно создать новый шаблон вида для каждого стиля с целью управления параметрами переопределения видимости/графики категорий, масштабов видов, уровней детализации, параметров отображения графики и др."
     Вот перед нами два понятия Шаблон Проекта и Шаблон Вида. Как и когда ими пользоваться? Как по мне так я их вижу вот в таком плане. В первую очередь качественный шаблон проекта у вас сразу не появится, если вы конечно же его не купите у кого нибудь, ну или воспользуетесь промышленным шпионажем (шучу)))). 
     Шаблон проекта в вашей организации может получиться если вы сделаете пару проектов по именно вашим нормам и правилам, которые приняты именно в вашей организации. Возникает вопрос а как же выполнить проект не имея шаблона? Можно. Но время выполнения будет в разы больше. 
       Но спустя некоторое время вы выйдите на совершенно новый уровень. Шаблон для архитекторов и конструкторов можно скачать на сайте сообщества. Шаблон для инженеров смежников, который необходимо "допиливать под себя" можно скачать здесь. Возникает вопрос в специалистах кто будет допиливать его под себя, но это уже совершенно другая история)).
          На что необходимо обращать внимание при создании Шаблона проекта: 
Работа с фильтрами всегда требует собранности и усидчивости от специалиста. Т.к именно от этого компонента зависит скорость и качество работы в программе.

2. Всегда поддерживать порядок в диспетчере проектов:
Диспетчер проектов - это фактически ваш второй рабочий стол. У вас здесь должно быть все по порядку, просто и без пафоса). Ни каких странных имен типа 11111 или 212121. Когда у вас будет большой объект и не будет порядка в диспетчере вы просто проклянете работу в Revit.


Работа с общими параметрами и параметрами проекта - это краеугольный камень Revit. Ведь именно благодаря этим параметрам можно повернуть программу в вашу сторону - адаптировать под себя. Все должно быть просто и понятно.

        Пару примеров из практики. По ходу своей работы я контактирую с многими проектными организациями в которых курирую выполнение проектов по технологии BIM. И уже ни раз сталкивался с таким моментом, когда я ни один раз говорил :"Коллеги, это вы делаете только один раз, потом вам этого не нужно будет делать". И обычно так и получалось, когда специалисты заканчивали проект у них оставался почти готовый шаблон, который необходимо было лишь немного допилить под себя и сохранить как Шаблон проекта.
         Встречались организации в которых уже был сделан шаблон и они уже начали выполнять проект, в ходе которого возникали множество ошибок и не понятных вещей, которые я решал. Когда находил первопричину не понятностей, приходил к тому шаблону. Он был сделан не правильно, и все ошибки тянулся в проект, где не давали спокойно жить.

Спасибо за внимание, пишите ваши мысли по этому поводу.




Комментариев нет:

Отправить комментарий